За неделю были депортированы полторы тысячи человек, каждый третий из них проживал в Москве, сообщил Business FM глава движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов. По его словам, официальная причина депортации: «нелегальное нахождение на территории России». Для сравнения, за весь прошлый год из России были выдворены три тысячи граждан Таджикистана. Замечание главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о том, что таджики распространяют туберкулёз и ВИЧ, Шарипов называет некорректным.

Руководитель профсоюза отмечает, что ФМС сегодня не может полностью контролировать нелегальных мигрантов. Руководство рынков, в частности московского торгового комплекса «Садовод», не пускает инспекторов ведомства на территорию:

«Система рабства продолжается. Мы когда посетили рынки на территории Москвы, хозяева нам сказали, вы к кому пришли, к трудовым мигрантам? А здесь трудовых мигрантов нет. Это рабы. У нас есть договоренность с руководством, вы не можете пообщаться и ФМС. Они давно уже с 92 года на «Черкизоне» работали, сейчас перешли на другие рынки. Были такие высказывания со стороны директора «Садовода». То, что говорит Онищенко, это связано с политической подоплекой. Туберкулезом не болели. Наша нация — самая здоровая нация. Потому что 90% не пьют и не курят. Никакой туберкулез их не возьмет».

Посол Таджикистана в России Абдулмаджид Достиев накануне обвинил Москву в том, что она «играет судьбами» таджиков. Дипломат считает, что Россия портит имидж из-за конфликта вокруг приговора летчикам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко.

Business FM