Мировой кинопрокат в 2008 году поставил рекорд по кассовым сборам — они превысили 28 млрд долларов. Это на 5% больше суммы предыдущего года.

«В трудные времена дух населения поддерживает именно кино», — таково мнение главы ассоциации производителей кинопродукции Дэна Гликмана. Он уверен, что поход в зительный зал — это оптимальный вариант для всех, кто вынужден отказаться от дорогостоящих развлечений. Если цены на турпоездки, концерты и прочие виды отдыха в последнее время кусаются, то на кино деньги можно найти всегда.

Мировой кризис меньше всего отражается на кинопрокате, — считает генеральный директор российско-американской кинокомпании RAMCO Сергей Конов: «Кризис уже повлиял на рост активности зрителя. Люди, стараясь экономить, выбирают что подешевле. Другими словами, экономический кризис дает сильный импульс к развитию кинематографа, потому что для потребителя кино дешевле других развлечений. То есть кино — самый дешевый интертеймент. Правда, Россия тут отличается. У нас самый дешевый интертеэмент — водка».

Рекордные кассовые сборы во многом связаны и с подорожанием билетов. Так, в США и Канаде средняя стоимость просмотра фильма выросла на 4,5%, а число проданных билетов в последние годы удерживается на одном уровне.

Эксперты уверены в том, что киноиндустрию спасает и эпоха глобализации. В последнее время кинематограф интегрируется в новые мировые рынки, в частности, голливудские фильмы появляются в прокате в Китае, Индии, Бразилии и других странах.

Однако в ближайшее время бюджеты фильмов уменьшатся, да и сборы неизбежно упадут, — уверен директор отдела спецпроектов музыкально-информационного агентства «Кушнир-продакшн» Денис Каргаев. «Безусловно, все сейчас предсказывают, что и у нас, и в Голливуде бюджеты фильмов и общие затраты на создание картин уменьшатся. И, я думаю, впереди нас ожидает основное падение сборов».

Большинство экспертов считают, что в ближайшее время посещаемость кинозалов все-таки снизится. Компенсировать потери в какой-то степени смогут новые форматы, а именно, цифровое кино, которое значительно снижает затраты на изготовление копий — сейчас на это уходят огромные деньги.