Дороги Красноярского края, Башкирии, Челябинской, Нижегородской и Владимирской областей являются самыми небезопасными по итогам девяти месяцев этого года, свидетельствует рейтинг межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог».

Наихудший показатель зарегистрирован во Владимирской области. За январь-сентябрь в этом регионе, население которого составляет 1,4 миллиона человек, было совершено 2,4 тысячи ДТП. Погибли 333 человека, 3,3 тысячи человек получили ранения. Индекс области составил 1,296 пункта.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области показатель также является одним из самых плохих — 1,157 пункта. За девять месяцев там зафиксированы 7,6 тысячи ДТП, при которых погибли 697 тысяч человек, еще 9,4 тысячи пострадали.

В Москве и Московской области ситуация намного лучше. В столичном регионе проживают более 18,6 миллиона человек. При этом за отчетный период в городе и области произошли 15,5 тысячи аварий, в них погибли 1,7 тысячи человек, ранения получили 18,6 тысячи. В итоге индекс составил 0,990 пункта.

Наиболее благоприятная обстановка в Белгородской области — 0,703 пункта. В регионе с населением 1,5 миллиона жителей зарегистрированы лишь более тысячи ДТП. 204 участника аварий погибли, 1,3 тысячи пострадали.

В методике расчета итогового коэффициента основными критериями стали смертность и травматизм в ДТП, а также общее количество ДТП в регионе. Как и прежде, в формуле учитывается объем автопарка региона, длина региональных дорог и количество населения. Рейтинг составляется для 30 наиболее густонаселенных российских регионов.

Ранее во вторник заместитель главы МВД Виктор Кирьянов на международном конгрессе «Road Traffic Russia-2011» заявил, что уровень смертности на дорогах в России должен сократиться в полтора раза к 2020 году. По его словам, число ежегодных потерь от ДТП в России должно сократиться с 25 тысяч до примерно 16,5 тысячи человек.