Саифа аль-Ислама Каддафи предал нанятый за 1 млн проводник
Остается неясным, запланировал ли кочевник предать Саифа еще когда встретил его в пустыне, или же когда у него возникли опасения, что ему могут не заплатить
Читать на полной версииСаифа аль-Ислама Каддафи выдал ливийский кочевник, который был нанят для того, чтобы помочь сыну бывшего лидера Джамахирии бежать в соседний Нигер. За помощь ему обещали заплатить 1 млн евро, пишет Reuters.
Проводник Юсеф Салехал-Хотмани сообщил, что он связался со сторонниками Переходного национального совета на юге Ливии и рассказал им, что колонна Саифа из двух машин будет пересекать эту территорию в ночь на 18 ноября. «Я заставил Саифа поверить, что доверяю ему», — рассказал кочевник. Теперь сын Муаммара Каддафи находится в секретном месте в городе Эль-Зентан. Он останется в заключении до тех пор, пока не закончится расследование.
По словам Салехала-Хотмани, в ту ночь, когда Саифа схватили, он находился в первой машине колонны с охраной. «Мы с бойцами (которые осуществляли захват) согласились, что лучшим местом для операции будет часть пустыни, окруженная возвышенностью», — сообщил кочевник. В засаде приближения конвоя ожидали десять бойцов ПНС из Эль-Зентана и пятеро представителей племени Салехала-Хотмани.
«Когда мы прибыли в темную, глубокую лощину по нам открыли прицельный огонь. Первую машину было очень легко захватить», — продолжает свой рассказ проводник. Он добавил, что настоятельно советовал колонне Саифа аль-Ислама держать дистанцию между автомобилями в 3 километра. Это позволило бы бойцам ПНС перегруппироваться после первой атаки, а сам проводник успел примкнуть к ним.
«Когда подъехал второй автомобиль, мы начали стрелять, чтобы повредить машину и не дать ему уйти», — рассказывает Юсеф. По его словам, Саиф выпрыгнул из автомобиля и попытался бежать, но был пойман. «Мы обращались с ним как с военнопленным», — утверждает кочевник.
Остается неясным, запланировал ли Хотмани предать Саифа еще когда встретил его в пустыне, или же у него возникли опасения, что ему могут не заплатить, и он боялся, что его убьют. Сам Юсеф Салехал-Хотмани отказался отвечать на вопрос о том, каким образом он связался с бойцами ПНС.
«Я уверен, что Саиф аль-Ислам и его охрана собирались убить меня в тот момент, когда мы бы пересекли границу. У них было два пистолета, две гранаты, нож и наручники. Они были готовы убить меня, если бы у них возникло хоть малейшее подозрение», — утверждает кочевник. Бойцы ПНС называют Салехала-Хотмани героем. В машине младшего сына свергнутого лидера Ливии было найдено менее пяти тысяч долларов, и кочевник уверен, что ему не заплатили бы и пенни из того миллиона евро, который ему обещали. «Я не попросил никакого аванса. В машине денег не было — это доказывает, что на границе меня собирались убить», — объясняет Хотмани свои действия.
Хотмани заявляет, что знает несколько языков и владеет маленьким туристическим агентством, и именно поэтому был нанят в качестве проводника. «Саиф думал, что я его не узнал. Никто не говорил мне, кто он такой», — рассказал Салехал-Хотмани. Почему сын Каддафи решил довериться человеку, который в результате предал его, неясно. Однако проводник рассказывает, что потерявший в революционной борьбе трех братье и отца, Каддафи-младший вообще не до конца отдавал себе отчет в происходящем.
«Он мечтал покинуть Ливию, чтобы потом вернуться сюда снова», — считает Хотмани. Захватившие сына Каддафи бойцы рассказывают, что он был спокоен и собран, а во время полета на самолете он спрашивал, не Хотмани ли предал его.