Около 27,5 млрд рублей планируется выделить на онкологические программы до 2015 года. Об этом сообщила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, передает РИА «Новости».

Министр напомнила, что в России с 2009 года стартовала специальная программа, целью которой является снижение смертности от онкологических заболеваний. До 2011 года в этой программе принимали участие 35 регионов. Для этого из национального проекта «Здоровье» было выделено свыше 19 млрд рублей. По данным Голиковой, в следующем году данная программа будет реализовываться еще в 15 регионах РФ, а до 2015 года в ней должны принять участие все субъекты.

Министр добавила, что за последние годы в РФ начала снижаться смертность от онкологических заболеваний. Так, в 2010 году по сравнению с 2009 годом она снизилась на 0,9%, а за девять месяцев этого года относительно аналогичного периода прошлого года данный показатель сократился еще на 1,6%.

По сведениям главного онколога России Валерия Чиссова, на протяжении многих лет около 4% больных отказываются от лечения, считая рак неизлечимым заболеванием. Однако Чиссов считает, что здесь необходимо усилить роль врачей первичного звена для того, чтобы они объясняли больным о возможностях современной медицины и о том, что рак, выявленный на первой и второй стадии, полностью излечим.

В прошлом году Голикова заявляла, что на лечение и профилактику онкологических заболеваний будет выделен 21 млрд рублей. Тогда она отметила, что из федерального бюджета на эти цели уже было выделено 12 млрд рублей.