Центральный избирательный комитет 1 декабря откроет информационный центр «Выборы-2011», сообщает РИА «Новости». В здании Центризбиркома пройдет день открытых дверей для избирателей.

По сообщению ЦИК, презентация центра запланирована на 3 декабря, на нее будут приглашены иностранные дипломаты. Стартует работа центра 4 декабря.

В день выборов в нем предстоит работать представителям политических партий, экспертам, правозащитникам и тысячам журналистов. Как отмечает ЦИК, в центр со всей России и из-за рубежа будет поступать самая важная и оперативная информация о ходе голосования и его итогах. С регионами будет также обеспечена регулярная теле- и радиосвязь.

Для работы в информационном центре аккредитовано около 2 тысяч журналистов из России и 30 зарубежных государств. Среди них журналисты 61 телеканала, около 30 информационных агентств, 26 радиостанций и свыше 40 печатных СМИ.

Центральный избирательный комитет потратил на информационную кампанию свыше 8 млн рублей. По словам представителя Российского центра избирательных технологий (РЦИТ) при Центризбиркоме, стоимость единого стиля плакатов составляет 2 млн рублей, информационных роликов — 1,3 млн рублей. Он отметил, что на художественные ролики было израсходовано 5 млн рублей. При этом центр разработал концепцию единого дизайна наружной рекламы, видеороликов и информационных баннеров для всей России.