Hewlett-Packard, крупнейший в мире производитель ПК, рассматривает возможность установки на некоторые модели своих нетбуков операционной системы Google Android вместо Windows. Как сообщает Reuters, бесплатная и полностью открытая система Android используется на смартфонах, однако ее рассматривают и как возможную платформу для нетбуков.

Поскольку Android предоставляется бесплатно, то и нетбуки с преустановленной на них программой должны стоить дешевле своих аналогов, работающих под Windows, отмечает агентство. Решит ли HP выпускаль альтернативные нетбуки, пока неясно.

О возможности выпуска нетбуков на платформе Android заявила и тайваньская компания Asustek Computer, являющаяся ведущим поставщиком этих портативных компьютеров на мировой ранок.