Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов подтвердил свое желание выдвигаться кандидатом от партии на президентских выборах, передает РИА «Новости».

Данный вопрос будет решаться на съезде эсеров 10 декабря. В конце ноября председатель «Справедливой России» Николай Левичев отмечал, что зимний съезд, скорее всего, утвердит предложенную кандидатуру.

Комментируя планы партии по работе в Госдуме, Миронов рассказал, что эсеры готовы объединиться в коалицию со всеми фракциями, которые поддержат их инициативы. «Справедливая Россия» намерена продолжить практику объединения усилий с КПРФ и ЛДПР. При этом долгосрочных письменных соглашений между фракциями не будет. «Все будет складываться стихийно», — предупредил Миронов.

После обработки 96% избирательных бюллетеней «Справедливой России» достаются около 64 мест в Госдуме. Для сравнения, у «Единой России» — 238, у КПРФ — 92, у ЛДПР — 56. Утром президент Дмитрий Медведев поздравил лидеров трех оппозиционных партий, проходящих в Госдуму. Проигравшими стали «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России». Руководство «Правого дела» уже предупредило, что не будет выдвигать кандидата на выборах президента России.