Автопроизводители США отмечают, что спрос на машины повышается быстрее, чем ожидалось. По итогам года продажи могут достичь 12,8 млн автомобилей, что является лучшим показателем с 2008 года, пишет Bloomberg. Уже продано 11,6 млн автомобилей.

В августе эксперты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали, что продажи по итогам года составят 12,7 млн автомобилей.

Спрос в США достаточно высок, что означает, что производителям не нужно будет сильно снижать цены для привлечения интереса покупателей. Потребительская уверенность выросла в ноябре до восьмилетнего максимума. Число потребителей, планирующих приобретение новой машины, достигло полугодового пика.

Главный экономист Ford Дженни Лин сообщила, что средний возраст автомобилей на дорогах достигает более 10 лет, а значит, спрос на них будет только расти. Она также отметила снижение цен на топливо. По ее данным, продажи завода в Дирборне (штат Мичиган) компактных внедорожников выросли на 29%, пикапов — на 24%. Продажи GM моделей Chevrolet Silverado и GMC Sierra выросли на 34% и 22% соответственно. Подросли и продажи Chrysler — на 50%. Рост продаж зафиксировали и японские производители. Toyota сообщила о росте продаж Prius в 49%. Продажи обновленной Camry увеличились на 13% до 23 440 машин. Продажи Honda Civic подросли на 3,4%.

Согласно данным LMC и J.D. Power & Associates, затраты на стимулирование сбыта в среднем составили 2,7 тысячи долларов на автомобиль, что на 74 доллара ниже показателя прошлого года.

Продажи автомобилей в следующем году могут достичь 13,5 млн машин, считают эксперты, опрошенные Bloomberg.

Ранее сообщалось, что наибольшего роста в ноябре добились концерны Chrysler и Volkswagen — их продажи увеличились в ноябре на 45% и 41% соответственно. Высокий рост продемонстрировали также Hyundai (22%) и Nissan (19%).