Президент России Дмитрий Медведев заявил, что митинги являются проявлением демократии. «У людей должна быть возможность высказаться, это нормально», — цитирует главу государства РИА «Новости». Медведев выступил на пресс-конференции в Праге. Президент отметил, что митинги должны проходить в «корректной форме, а не приводить к трудностям для окружающих».

Глава государства вновь подчеркнул, что все сообщения о возможных нарушениях на выборах необходимо тщательно расследовать, Центризбирком должен сделать выводы, а правовые решения — приняты. «Сейчас самое главное — успокоить нервы, дать парламенту начать работу», — сказал Медведев.

Схожую позицию сегодня высказал премьер-министр Владимир Путин. «Что касается мероприятий уличной демократии, я к этому отношусь следующим образом: если люди действуют в рамках закона, им должно быть предоставлено право выразить свое мнение, и мы никого не должны ограничивать в этих гражданских правах», — сказал председатель правительства. Одновременно премьер предложил подумать над усилением ответственности для тех, кто «исполняет задачи иностранного государства по влиянию на внутриполитические процессы».

6 декабря на встрече с главой ЦИК Владимиром Чуровым президент заявил, что выборы 4 декабря были проведены в соответствии с законом. «Тем не менее общий вывод такой: выборы состоялись, итоги известны, выборы были проведены в соответствии с российским законодательством о выборах», — сказал Медведев.

5 и 6 декабря в Москве и Санкт-Петербурге прошли массовые акции протеста против результатов выборов. По различным данным, в Москве за два дня задержаны от 600 до 900 человек. Участники акции на Триумфальной площади говорят о том, что сотрудники правоохранительных органов во время разгона митинга действовали с особой жесткостью. В Москве проходят и демонстрации в поддержку властей.

Следующий санкционированный митинг оппозиции в Москве должен состояться 10 декабря на площади Революции, где сегодня неожиданно прорвало трубу. Место его проведения может быть изменено.