Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев и первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин подали в ЦИК заявления о согласии принять депутатские мандаты, сообщает ЦИК, передает РИА «Новости».

Помимо них, заявления подали заместитель полномочного представителя президента в ЦФО Николай Макаров, а также боксер Николай Валуев. В Центризбиркоме отметили, что о готовности получить депутатский мандат также заявила член Общественной палаты Елена Николаева. Позгалев, Ресин и Макаров представили документы о сложении с себя соответствующих полномочий.

О переходе Ресина в Госдуму представитель чиновника Игорь Каневский сообщил на следующий день после выборов. Ресин баллотировался в депутаты Думы от «Единой России» и входит в региональную группу номер 77 (Москва).

Что касается Позгалева, то сегодня он написал в Twitter, что подал президенту РФ Дмитрию Медведеву прошение об отставке. По его словам, невозможно руководить областью с таким уровнем доверия населения («ЕР» получила там 33% голосов). По мнению Позгалева, «вологжане «купились» на провокации других партий».