Против тюменских спецназовцев, избивших 19 человек во время проведения проверки одного из придорожных кафе, возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия», сообщает СУ СК по Тюменской области.

По версии следствия, ночью 26 ноября сотрудники особого назначения УМВД России по Тюменской области проводили проверку придорожных кафе, расположенных на трассе «Тюмень-Омск». Ревизии проводились в рамках профилактического мероприятия «Ночной город». Как отмечает следствие, во время проверки одного из заведений спецназовцы избили 19 человек, в том числе нескольких несовершеннолетних. По данным СК, информация о том, что спецназовцы применили насилие в отношении беременной женщины, не подтвердилась. Материалы уголовного дела направлены в Заводоуковский межрайонный следственный отдел.

В декабре 2011 года в отношении начальника отдела МВД по Кисловодску полковника Игоря Артюхова было возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». Глава ОВД подозревается в участии в дебоше в городском ночном клубе «Снежный барс». По данным СКР, Артюхов, находясь в нетрезвом состоянии, требовал от посетителей покинуть заведение. При этом он применял физическую силу и нецензурно выражался. Согласно версии очевидцев и СМИ, Артюхов вызвал дежурных сотрудников полиции и приказал им доставить посетителей клуба в ОВД. По некоторым данным, среди доставленных в отделение были сотрудники местной прокуратуры, однако впоследствии эта информация не подтвердилась. По версии следствия, Артюхов поручил своим сотрудникам не задерживать посетителей, а проверить у них паспорта. Как отмечает СКР, у граждан проверили документы, а затем их выдворили из клуба.