Правительство России дополнительно выделило 500 млн рублей на поддержку отечественного кинематографа. Об этом сообщается в соответствующем постановлении, размещенном на сайте правительства.

Как отметил глава Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Сергей Толстиков, речь идет о средствах, обещанных Владимиром Путиным в ходе июньской встречи с российскими аниматорами, передает РИА «Новости».

По словам Толстикова, две трети этих средств (335 млн рублей) получит фонд в качестве компенсации расходов по производству, показу, прокату и рекламе отечественных сериалов, полнометражных фильмов и мультфильмов. Таким образом, в 2011 году фонд получит более 3 млрд рублей. Остальная часть средств будет направлена Министерству культуры. В ведении министерства останутся короткометражные и высокохудожественные картины. Таким же образом будут поделены 1,5 млрд рублей, которые правительство выделит на развитие российской анимации в 2012 году.

Согласно постановлению, компаниям, занимающимся прокатом детских и молодежных фильмов, дополнительно выплатят 165 млн рублей. Общая сумма субсидий, предоставленных им в 2011 году, составит более 935 млн рублей.

В этом году фонд был выбран источником финансирования отечественных мультфильмов. По словам Толстикова, это было сделано «из соображений оперативности». В августе по поручению премьер-министра Владимира Путина фонд объявил конкурс на производство российских мультфильмов, итоги которого должны быть подведены 14 декабря. По словам главы рабочей группы фонда по детским и анимационным проектам Ильи Попова, на участие в конкурсе было направлено 130 проектов общей стоимостью в 2,5 млрд рублей.