Коллекция украшений Элизабет Тейлор была продана на аукционе «Кристис» почти за 116 миллионов долларов. Это рекорд стоимости частной коллекции за последние 14 лет. Предыдущий принадлежал коллекции герцогини Виндзорской, проданной в Женеве в 1987 году за 50 миллионов долларов.

На торги было выставлено 80 лотов. 24 из них были проданы за суммы свыше 1 миллионов долларов, а 6 - за суммы свыше 5 миллионов. Бесспорным фаворитом вечера стала легендарная «Блуждающая» жемчужина 16 века ушедшая с молотка за 11 миллионов. Подробности Business FM сообщила международный директор Christie's в России и СНГ Сандра Недвецкая:

«Атмосфера была невероятная. Весь мир пришел в смокингах, вечерних платьях. Это было так, как должно быть в Голливуде. Самый большой рекорд и самая необыкновенная историческая вещь была продана жемчужина за более чем 11,8 вместе с комиссионными «Кристис». Это был очень приятный и красивый момент. Сражались за нее сразу несколько коллекционеров. Начиналось с 2 млн долл и дотянули до 10,5. Это было самым интересным моментом».

Именной Бриллиант «Элизабет Тейлор» был продан почти за 9 миллионов долларов. Бриллиант «Тадж-Махал» обошелся новому владельцу в такую же сумму.

Business FM