Как показывает опрос Business FM, несколько часов речи главы правительства многие предприниматели провели перед телевизором.

Был неприятно удивлен поведением премьера генеральный директор «Глобус Гурмэ» Андрей Яковлев:

«Впечатление очень пессимистичное, потому что особенно слова про контрацептивы и про белые ленточки, и про то, что было 10 декабря, такая ассоциация, что чем больше во власти - в более виртуальном пространстве обитают. Вроде слушаю, вроде ВВП, а уже очень похоже на Хосни Мубарака или на Каддафи. Вот в этом направлении идет все движение».

Считает, что Путин поставил митингующих «на место» первый заместитель председателя Совета директоров «Альфа-банка» Олег Сысуев:

«Произвел впечатление человека, который лучше всех разбирается в текущей ситуации, лучше всех разбирается в экономике, в культуре, в социальной сфере, лучше всех разбирается в том, как не раскачивать лодку, лучше всех разбирается в международных отношениях, безусловно, в людях лучше всех разбирается. В общем, действительно, в этом смысле ему никто не нужен. И, конечно же, человеку, который лучше всех разбирается, и у которого нет рефлексии, вряд ли может воспринимать стыки какой-то там тысячной или многотысячной толпы. У нас же в России живет на самом деле не 50 тысяч человек».

Возврат к всенародному голосованию в случае выбора губернаторов — шаг обратно к демократии, считает председатель правления компании «С.Холдинг» Алексей Шепель:

«Новый порядок избрания губернаторов, а не назначение, я считаю, будет благо, конечно, потому что социальный лифт, который сегодня не работает, тогда сможет заработать, и к власти придут новые люди. А в виду того, что сегодня средний класс стал активным, а не пассивным наблюдателем, то, возможно, люди появятся именно из среднего класса, из той категории, которая до сих пор на митинги не выходила, может быть, даже и в выборах не участвовала, а вот сегодня проснулась, и начала себя позиционировать, как третья сила в нашем государстве».

Не дождался ничего нового в речи Путина президент компании «Инфра-инжинириг» Сергей Огороднов:

«Ну, явно негативной реакции ничего не вызвало, потому что, в принципе, ожидаемое было выступление, и вопросы были ожидаемые. На мой взгляд, реакция была вполне предсказуемой, и, в общем, таким образом, подавалась информация, что достаточно сложно было негативно среагировать. Хотелось бы, чтобы резких движений никаких не происходило, потому что это влияет не только на политику, но и на экономику. А как любой здравомыслящий человек понимает, что любые сильные сдвиги в экономике, они влекут дополнительное снижение ВВП, и никакого дополнительного богатства от этого точно не будет».

Business FM