Ужесточаются наказания для автомобилистов. Водительские права будут отбирать чаще. Верховный суд подготовил проект постановления, которое касается самого спорного случая на зимней дороге — выезда за сплошную.

Если автомобилист, обгоняя по встречке, выезжает за прерывистую линию разметки, и завершает маневр через сплошную, то ему грозит самая суровая для водителей статья Кодекса об административных правонарушениях — 12.14 (выезд в нарушение правил на сторону дороги, предназначенную для встречного движения). Наказание - лишение прав на срок до шести месяцев. Решение суда требуется в связи с тем, что в 2010 г. Госдума утвердила новый порядок лишения водительских прав.

Руководитель группы юристов компании «Автоадвокат» Ольга Ивицкая отмечает, что уже сегодня суды лишают автовладельцев прав за такие нарушения:

«Большинство судей квалифицируют это по статье 12-15 часть 4 - Выезд на полосу встречного движения. Пренебрегая пунктом, который позволяет водителям начать маневр на дорожной разметке прерывистой и закончить ее на сплошной. В зависимости от чего не рассчитал водитель расстояние, которое необходимо для обгона. Много случаев бывает. И если он считает, что он не пересекал данную дорожную разметку, поскольку она не просматривается, водитель обязательно должен об этом указать в протоколе об административном правонарушении и желательно провести фотофиксацию. Здесь правонарушения никакого быть не должно. Суды должны выносить не то, что штраф, а постановление об отсутствии состава правонарушения».

Проект постановления Верховного суда также касается наказания за нарушение проезда перекрёстков с «круговым движением». За это тоже лишают прав. Штрафом 5000 руб. или лишением прав, по мнению Верховного суда, должны наказывать также за проезд или поворот под запрещающий знак, если в результате водитель начал двигаться во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Просто движение задним ходом по такой дороге нарушением не считается.

Business FM