Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, которая уже давно находится на руководящих должностях, не имеет желания становиться во главе российского государства. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Это никогда не входило и не входит в мои планы», — сказала спикер. Несмотря на отсутствие желания, Матвиенко считает, что женщине это вполне по силам. «Надо, чтобы сама женщина захотела и смогла взять на себя ответственность управления такой большой страной», — сказала Матвиенко журналистам на брифинге после оглашения президентом послания федеральному собранию.

Валентина Матвиенко занимала многие руководящие посты во власти. С 1998 по 2003 год она была заместителем председателя правительства России. С 11 марта по 15 октября 2003 года Матвиенко была полномочнфым представителем президента России в Северо-Западном федеральном округе.

В октябре 2003 года Матвиенко выиграла выборы на пост губернатора Санкт-Петербурга. Она оставалась на своем посту до 2011 года, когда после консультаций с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министр России Владимиром Путиным ушла в отставку с поста губернатора и стала спикером верхней палаты российского парламентам — Совета Федерации.