Поход за металлоломом на полигон «Цугол» закончился гибелью одного жителя станции Мирная, сообщает военно-следственный отдел СКР по Борзинскому гарнизону Забайкальского края. Еще семеро искателей металла получили ранения.

10 января жители станции Мирная (расположена в том же районе Забайкальского края, что и полигон) начали поиск металлов на территории, которая использовалась для утилизации боеприпасов. Во время поисков произошел мощный взрыв.

Один из поисковиков погиб, еше семеро получили ранения. В целях обеспечения безопасности на месте взрыва в данный момент работают саперы. По окончании проверки территории на предмет наличия неутилизированных боеприпасов военные следователи приступят к осмотру места происшествия. СКР проводит по факту взрыва доследственную проверку.

В начале декабря командование Центрального военного округа сообщило, что ищет для уничтожения списанных боеприпасов новые площадки, находящиеся вдали от населенных пунктов. Новая программа ликвидации боеприпасов времен «холодной войны» стартует в 2012 году.