Владелец взорвавшегося московского ресторана Il Pittore арестован по решению Черемушкинского суда Москвы. Гендиректор ООО «Касабелла» Сурен Мкртчян проведёт под стражей два месяца. Следствие вменяет ему четыре статьи — «причинение смерти по неосторожности», «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», «уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» и «нарушение правил пожарной безопасности». С решением суда об аресте не согласен адвокат бизнесмена Арманд Джаратян:

«Суд не внял никаким нашим доводам. Даже, в том числе, мы предоставили расписки, что он, действительно, помогает людям, оплачивает это всё. Он даже хочет взять кредит в банке, чтобы оплатить, но ни какие доводы на них не подействовали. Для них выше, как сказал прокурор, общественный резонанс, чем реальная помощь людям. Поэтому будем обжаловать».

Взрыв унёс жизни трёх человек. В суде следователь и прокурор заявили, что, оставшись на свободе, Мкртчян может скрыться или повлиять на расследование. А также подозреваемый может скрыть данные о численности работников ресторана, которые могут быть свидетелями. Бизнесмену пока не предъявлено обвинение. Его адвокат просил суд отпустить под залог.

Business FM