В Samuel Goldwyn Theater в Беверли Хиллз сегодня были объявлены номинанты на премию «Оскар». Главными фильмами, претендующими на премию, в этом году являются «Хранитель времени» Мартина Скорсезе и «Артист» Мишеля Хазанавичуса.

Фаворитом этого года считается «Хранитель времени». Он лидирует по числу номинаций, у него их 11. «Артист» идет вторым — картина представлена в 10 номинациях.

Номинатов на премию «Оскар» объявили президент Американской киноакадемии Том Шерак и актриса Дженнифер Лоуренс.

В главной номинации — «Фильм года» — представлено девять фильмов. Среди них — «Хранитель времени» Мартина Скорсезе, «Потомки» Александра Пейна, «Артист» Мишеля Хазанавичуса, «Прислуга» Тейта Тейлора, «Полночь в Париже» Вуди Аллена, «Человек, который изменил все» Беннетта Миллера. Также номинированы «Древо жизни» Терренса Малика, «Боевой конь» Стивена Спилберга и «Жутко громко и запредельно близко» Стивена Долдри. В этой номинации награждают продюсеров.

За золотую статуэтку в номинации «Лучший режиссер» в этом году поборются Мишель Хазанавичус, Александр Пейн, Мартин Скорсезе, Вуди Аллен и Теренс Малик.

В номинации «Лучший актер» представлены Джордж Клуни — за роль в «Потомках», Жан Дюжарден — за роль в «Артисте», Гари Олдман — за роль в фильме «Шпион, выйди вон!» и Брэд Питт, сыгравший в «Человеке, который изменил все», а также Демиан Бишир, исполнивший главную мужскую роль в «Лучшей жизни».

На звание лучшей актрисы претендуют Гленн Клоуз, сыгравшая в картине «Таинственный Альберт Ноббс», Виола Дэвис, исполнившая главную женскую роль в фильме «Прислуга», Руни Мара — за роль талантливого хакера в фильме «Девушка с татуировкой дракона». Также по номинации получили Мэрил Стрип, исполнившая роль экс-премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в картине «Железная леди» и Мишель Уильямс, сыгравшая в «Семь дней и ночей с Мэрилин».

В номинации «лучший фильм на иностранном языке» представлены картина «Быкоголовый» бельгийца Михаэля Роскама, фильм израильтянина Джозефа Седара «Примечание», картина польского режиссера Агнешки Холланд «В темноте», фильм «Мсье Лазар» канадца Филиппа Фалардо, «Развод Надера и Симин» Асгара Фархади из Ирана. На победу в этой номинации, напомним, претендовала и России, которая выдвинула картину Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2: Противостояние».

Какие мультфильмы заслужили внимание кинокритиков? Это «Кот в сапогах», «Кошачья жизнь», «Чико и Рита», «Кунг-Фу Панда 2» и «Ранго». Эти фильмы претендуют на победу в номинации «Лучший анимационный фильм».

Церемония вручения премии «Оскара» состоится 26 февраля в Лос-Анжелесе в театре «Кодак». Церемония этого года станет 84-й. Вести ее будет актер Билли Кристал.

Традиционно церемония «Оскара» — это демонстрация лучших дизайнерских нарядов и драгоценностей, огромные бюджеты и многомиллионные спонсорские контракты. В прошлом году, к примеру, стоимость показов во время трансляции церемонии «Оскар» на канале ABC составила 1,7 млн долларов за 30 секунд, что в разы выше по сравнению с другими эфирами. Причем такая цена держалась два года подряд. Самое же первое вручение кинонаграды, которая сейчас считается одной из самых престижных в мире, состоялось в 1929 году — она прошла в Blossom Room отеля Hollywood Roosevelt. На нее были приглашены 270 человек, а вход на вечеринку стоил 5 долларов.