Агентство Bloomberg сообщает со ссылкой на источники, что переговоры уже начались. Однако «Полиметалл» позже опроверг эту информацию, а «Полюс Золото» отказывается от комментариев. Акции обеих компаний пользуются значительным спросом у инвесторов на фоне стабильно высоких цен на золото в последние месяцы.

Объединение не даст дополнительных преимуществ, считает аналитик финансовой группы БКС Олег Петропавловский:

«Я не вижу в данной сделке никакого особого смысла. Во-первых, у компании особо нет активов, которые могли бы дать синергетический эффект. Помимо этого, если рассматривать то, что у «Полюса» были претенденты из крупнейших золотодобывающих компаний, сейчас это будет «Полиметалл», то «Полюс» даже не получит никаких выгод в финансовом плане: например, более низкую стоимость заимствования»

Капитализация «Полиметалла» находится примерно на уровне 7 миллиардов долларов. Компании «Полюс Золото» - на уровне 10 миллиардов. Однако не исключено, что может состояться равноправный обмен акциями, говорит аналитик ИК «Грандис капитал» Андрей Кучеров:

«Если, например, «Полюс Золото» докажет акционерам «Полиметалла», что текущая капитализация значительно меньше ее справедливой капитализации, то, конечно, вес «Полюс Золота» в общей компании увеличится. Все будет зависеть именно от того, насколько себя компании оценивают, и насколько они смогут убедить друг друга в правильности оценки».

Котировки акций обеих компаний практически никак не отреагировали на известия о слиянии. На торгах четверга «Полюс Золото» и «Полиметалл» потеряли порядка процента.

Business FM