Соединенные Штаты за 2009-2011 годы выделили из своего госбюджета 160 млн долларов на поддержку «гражданского общества» в РФ, сообщил зампред Совета Федерации Ильяс Умаханов, передает РИА «Новости». Сенатор подчеркнул, что эти средства шли и на финансирование СМИ.

По словам Умаханова, сейчас в РФ четко не регламентированы особенности деятельности некоммерческих (неправительственных) организаций. Он пояснил, что нужно заниматься этим вопросом, возможно, создать специальную рабочую группу.

Глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Алексей Островский также отметил необходимость разработки законодательства в данной сфере. Он добавил, что возглавляемый им комитет готов подключиться к этой работе.

По его данным, в отличие от США в России порядка в этих вопросах нет. Он пожаловался, что некоторые некоммерческие организации, финансируемые из-за границы, в открытую проводят политику других государств, а наведение порядка в данных вопросах воспринимается как нарушение прав.

Однако парламентарий убежден, что нельзя осуждать всех, кто получает зарубежные гранты. Некоторые, по словам Островского, «искренне хотят поделиться опытом в построении гражданского общества».

В России после скандала со «шпионским камнем» из Великобритании было ужесточено законодательство о финансировании неправительственных организаций.

В 2006 году сотрудники ФСБ нашли в Москве закамуфлированный британскими спецслужбами под камень контейнер, в котором находилось электронное оборудование, использующееся в шпионских целях. В ФСБ выяснили, что камень мог быть каналом тайного финансирования британцами российских правозащитников. Бывший глава администрации экс-премьера Великобритании Тони Блэра Джонатан Пауэлл в январе этого года подтвердил сведения, что Британия использовала такой камень в РФ.