Борис Акунин предложил за неделю до выборов провести праймериз среди оппозиционных лидеров, чтобы выбрать единого кандидата. В противном случае, по мнению Акунина, оппозиция рискует «оказаться в положении лебедя, рака и щуки». Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин поддерживает предложение Акунина, при этом, предлагает свой вариант оппозиционной стратегии:

«Мне бы хотелось, чтобы собрание, о котором говорит Акунин, обязательно состоялось. Пока мы склоняемся к следующим вариантам — не поддерживать ни одного из кандидатов, но, в то же, не бойкотировать выборы и не портить бюллетени, а организовать что-то вроде голосования против всех. Есть технология как это сделать, которую я не могу сейчас раскрывать — для начала, эта идея должна получить одобрение партии. Потом, если партия с ней согласится, я буду предлагать её на том совещании, о котором говорит Борис Акунин»!


Писатель Дмитрий Быков заявил Business FM, что считает инициативу об оппозиционных праймериз — «нормальной». Политик Владимир Рыжков также поддержал предложение Акунина:

«Правильно, если мы соберёмся каким-то кругом людей, каждый из которых уважаем в какой-то своей среде, и постараемся выработать единую рекомендацию. Получится или не получится - я не знаю, потому что, сколько людей, столько и мнений. Но попытаться это сделать — надо. Надо и в Интернете провести голосование. Нам нужно постараться до 4 марта выработать общую позицию и сделать так, чтобы она была известна как можно большему числу людей».

По мнению Акунина лучше, если общая стратегия будет выработана на «круглом столе или ином немноголюдном собрании делегатов».


Business FM