Число американцев, подавших заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе неожиданно сократилось. Это указывает на то, что восстановление рынка труда начинает набирать обороты, сообщает Bloomberg.

По данным Министерства труда США, количество заявок на пособие по безработице сократилось на прошлой неделе (30 января – 4 февраля) на 15 тысяч до 358 тысяч. Ранее аналитики предсказывали, что в среднем будет подано около 370 тысяч заявок. Согласно опросу, проведенному Bloomberg среди 48 экономистов, прогноз по количеству заявок колебался на уровне от 355 до 385 тысяч. Министерство труда предсказывало 367 тысяч, однако после получения официальных данных по прошлой неделе, не увидело в снижении показателей ничего необычного. В среднем за последний месяц еженедельно подавалось 366,25 тысяч заявок, то есть это самый низкий показатель с апреля 2008 года.

Такие результаты стали возможны благодаря уменьшению количества увольнений вкупе со снижением уровня безработицы, который в январе достиг 8,3%. Помимо этого, в прошлом месяце ускорились темпы по созданию рабочих мест. В США за последнее время было восстановлено около 8,3 млн мест, потерянных в период кризиса 2007-2009 годов.

Однако глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке считает, что рынок труда в США пока далек от восстановления, так как уровень безработицы продолжает значительно превышать показатель в 5,2-6%, который ФРС считает соответствующим максимальной занятости.