Прокуратура Москвы обжалует решение Замоскворецкого суда отпустить под залог в 100 тысяч рублей Расула Мирзаева, обвиняемого в убийстве по неосторожности 19-летнего Ивана Агафонова, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Генеральную прокуратуру.

Ожидается, что представление будет внесено 14 февраля.

Ранее гособвинитель просил суд о продлении на три месяца срока содержания Мирзаева под стражей. Прокурор признавал, что эта мера может быть исключительной, так как вступает в противоречие со статьей 56 УК РФ.

Конфликт между Мирзаевым и Агафоновым произошел 15 августа 2011 года. По данным следствия, чемпион мира по боевому самбо ударил студента, тот упал, ударился затылком о бордюр и через несколько дней скончался от закрытой черепно-мозговой травмы. Мирзаев настаивал, что не желал смерти Агафонова.

Дело передали в суд 31 января. Первоначально Мирзаеву вменялась более тяжкая статья «умышленное причинение тяжкого вреда», однако обвинение было переквалифицировано.

Адвокат родителей и сестры погибшего Оксана Михалкина пояснила, что родители «не могут понять: за что убили их сына». Мирзаев настаивает, что защищал честь своей девушки. По ее словам, Агафонов к ней приставал.