Партия «Гражданская сила» будет восстановлена, однако какое название она будет носить, еще не известно, сообщил РИА «Новости» бывший председатель федерального политсовета партии Александр Рявкин.

«Сейчас вопрос стоит: или это будет «Гражданская сила», или, возможно, название будет «Свободная Россия». Если вы знаете, «Свободная Россия», она была переименована в «Гражданскую силу», — пояснил Рявкин. Окончательное решение о восстановлении партии и ее названии будет принято на съезде, дату проведения которого он не уточнил.

После съезда будут поданы документы в Минюст для прохождения процедуры регистрации, отметил Рявкин. По его словам, ведутся переговоры с представителем российского правительства в высших судебных инстанциях Михаилом Барщевским, который был председателем высшего совета «Гражданской силы». «Михаил Юрьевич серьезный человек, политик. Ему надо подумать. Это предложение сделано. Он думает, пока еще ответа не дал», — уточнил Рявкин.

«Гражданская сила» действовала до ноября 2008 года и впоследствии самораспустилась. В 2008 году на базе объединения партий «Союз правых сил», Демократической партии и «Гражданской силы» была создана партия «Правое дело».

В сентябре прошлого года в «Правом деле» разгорелся скандал, в ходе которого в первый день съезда делегаты разделились на сторонников и противников Михаила Прохорова, незадолго до этого возглавившего партию. На следующий день в Москве проходили уже два съезда, на одном из которых делегаты сместили миллиардера с поста главы партии. На другом съезде Прохоров объявил о «рейдерском захвате» партии, своем уходе из нее и намерении создать новое политическое объединение.

В минувший понедельник, 13 февраля, о своем восстановлении заявила Демократическая партия России. Партию возглавил Андрей Богданов, его заместителем стал Вячеслав Смирнов. В политсовет ДПР вошли семь человек. Сейчас партия готовит документы для подачи в Минюст. Богданов сообщил, что в случае успешной регистрации ДПР представит своих кандидатов на осенних выборах в региональные парламенты.