Руководитель Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Москве Иван Глухов, начальник экс-следователя Нелли Дмитриевой, обвиняемой по делу о взятке в 3 млн долларов, вышел на работу после отпуска, сообщает РИА «Новости». Ранее СМИ предполагали, что Глухов не выйдет на работу.

«Иван Алексеевич находится на рабочем месте», — рассказали агентству в приемной начальника ГСУ. 21 февраля сам Глухов сообщил, что его отпуск еще не закончился.

Перед этим уходом в отпуск в конце января глава ГСУ подвергся критике со стороны Владимира Колокольцева, который в ходе годовой коллегии ГУ МВД по Москве прилюдно отчитал заместителя. Глава столичной полиции отметил, что в организации работы ГСУ «имеются серьезные недостатки», и напомнил, что 30 декабря строгий выговор Глухову сделал министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Пресненский суд столицы 5 октября 2011 года санкционировал арест старшего следователя Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриевой. Ее обвинили в вымогательстве 3 млн долларов у предпринимателя Бориса Юдина, который является свидетелем по громкому делу о контрабандном ввозе и последующей продаже по завышенным ценам томографов министерству здравоохранения Карелии. Помимо этого, следователь внесена в так называемый список Кардина — список лиц, причастных к гибели в московском СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, составленный американским сенатором Бенджамином Кардином. В феврале Дмитриева вышла из СИЗО под подписку о невыезде. 21 февраля 2012 года Пресненский суд Москвы продлил до 24 мая срок содержания под стражей Максиму Каганскому, который проходит как посредник в деле бывшего следователя Дмитриевой. Защите не удалось убедить суд отпустить Каганского под залог в 5 млн рублей или под домашний арест.