Москва получает около 300 млрд рублей в год дохода от операций с недвижимостью. Об этом заявил на встрече со студентами МГСУ заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. «Мы 300 млрд рублей тратим на стройку каждый год и примерно столько же собираем от налогов», — цитирует чиновника РИА «Новости».

Процент застройки улично-дорожной сети от общей территории Москвы составляет 9%, в остальных мегаполисах мира — от 18% до 25%, отметил Хуснуллин. При текущей транспортной ситуации строить в городе нельзя. Он добавил, что если запретить инвесторам строить в Москве, то у города не будет средств на строительство дорог, метро, обновление жилищного фонда и снос домов. «С одной стороны, нам необходимо не потерять объемы строительства, не потерять налоговую базу. Но, с другой стороны, мы должны найти пути, которые бы не ухудшили градостроительную ситуацию в городе», — пояснил Хуснуллин.

Бюджет столицы на 2011 год имел следующие параметры: 1,243 трлн рублей доходов, 1,389 трлн рублей расходов, дефицит — 146 млрд рублей. Объем доходов на 2012 год составит 1,458 трлн рублей, расходов — 1,711 трлн рублей. Дефицит в 2012 году, как ожидается, будет на уровне 252,9 млрд рублей.