Российский фонд прямых инвестиций рассматривает более 40 проектов общим объемом инвестиций более 200 млрд рублей, сказал генеральный директор фонда Кирилл Дмитриев на первом собрании наблюдательного совета РФПИ. В ближайшее время планируется объявить несколько сделок, сообщает фонд.

На собрании Дмитриев представил команду, а также особо отметил подписание соглашения с Китайской инвестиционной корпорацией о со-инвестировании по 1 млрд долларов каждой из сторон. Гендиректор рассказал о первой завершенной сделке РФПИ — совместной с ЕБРР покупке акций объединенной биржи РТС-ММВБ.

«Я глубоко впечатлен командой профессионалов, которые собрались в фонде, а также выдающимся составом международного экспертного совета и результатами, которые уже продемонстрировал РФПИ», — сказал первый заместитель председателя Центрального банка РФ и председатель набсовета РФПИ Алексей Улюкаев. По его словам, члены наблюдательного совета готовы продолжить оказывать поддержку фонду в дальнейшем привлечении долгосрочных международных инвестиций в экономику РФ.

В конце января 2012 года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорились о покупке акций российской биржи ММВБ-РТС в размере 6,29% и 1,25% соответственно. В декабре 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин сообщал, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) рассматривает проекты на сумму 180 млрд рублей.