На строительство автодороги «Западный скоростной диаметр» (ЗСД) в Санкт-Петербурге из федерального бюджета в ближайшие два года будет выделено 20,6 млрд рублей. О том, что соответствующее решение правительства будет принято, сегодня заявил премьер-министр Владимир Путин, сообщает РИА «Новости». По его словам, деньги на строительство автотрассы будут выделены при условии, что власти города инвестируют со своей стороны 6,6 млрд рублей.

«Строительство этой дороги у нас планировалось совместно с частными инвесторами, но, к сожалению, в современных условиях частные инвесторы отпадают. В этой связи мы приняли решение в
ближайшие два года финансировать проект ЗСД за счет федеральных средств - чтобы и коллектив сохранить, и построить дорогу», — заявил Путин на совещании по транспорту в Санкт-Петербурге.

При этом глава правительства потребовал от подрядчиков возведения скоростной трассы назвать четкие сроки реализации проекта. На это Путину было обещано, что строительство будет окончено в течение 5 лет. Впрочем, ранее планировалось закончить все работы к 2012 году.

Западный скоростной диаметр Санкт-Петербурга задуман как платная городская магистраль скоростного движения длинной около 49 километров с транспортными развязками в разных уровнях. На большей части дороги будет организовано 8-полосное движение с расчетной скоростью 120 километров в час и пропускной способностью до 140 тысяч автомобилей в сутки. Строительство первой очереди ЗСД началось в сентябре 2005 года, в октябре прошлого года было открыто движение по южному участку трассы.

ЗСД свяжет Большой порт Санкт-Петербурга через Кольцевую автодорогу с федеральными автодорожными выходами на Москву, регионы России, страны Балтии и Скандинавии. Кроме того, по новой трассе можно будет добраться из южной части города в северную, минуя исторический центр.