Американская академия киноискусств назвала режиссером года Мишеля Хазанавичуса за немой фильм «Артист». Благодаря съемкам в этой французской ленте лучшим актером года стал Жан Дюжарден. Ранее фильм также получил «Оскар» за лучший дизайн костюмов.

Актрисой года за роль в фильме «Железная леди» стала Мерил Стрип.

Лидером по количеству призов остается фильм «Хранители времени» Мартина Скорсезе — ему достались «Оскары» за художественную постановку, операторскую работу, звук и монтаж звука, а также лучшие визуальные эффекты.

Награду Американской академии киноискусств за лучший оригинальный сценарий к романтической комедии «Полночь в Париже» получил знаменитый кинорежиссер Вуди Аллен. «Оскар» за наиболее удачный адаптированный сценарий достался фильму «Потомки», поставленному по одноименному произведению американской писательницы Каури Харт Хеммингс.

Награду разделили сценарист и режиссер фильма Александр Пэйн, а также Нэт Фэксон и Джим Раш. Лучшим актером второго плана признан 82-летний Кристофер Пламмер за роль в картине «Начинающие». Лучшим анимационным фильмом стал американский мультфильм «Ранго».

Премия за лучший монтаж присуждена фильму «Девушка с татуировкой дракона», а «Оскаров» в документальном кино получили создатели американской ленты «Непобедимые» Вим Вендерс и Жан-Пьеро Рингел.Лучшим иностранным фильмом года стала иранская картина «Развод Надера и Симин» режиссера Асгара Фархади.