Сотрудники правоохранительных органов задержали организатора преступной группы, которого подозревают в незаконных финансовых операциях более чем на 1,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

По версии следствия, в период с 2008 года по 2012 год члены группы занимались незаконными банковскими операциями, не имея на это лицензии. Злоумышленники производили денежные расчеты, переводы по поручениям частных лиц и организаций, кассовое обслуживание, инкассацию, а также помогали в обналичивании денег. За свои услуги преступники брали 3% комиссионных.

Полиция полагает, что для обналичивания денег использовались практически все известные схемы — у злоумышленников было около 50 подконтрольных «фирм-однодневок» в различных регионах России. Средства поступали на их счета якобы в качестве оплаты товаров и услуг. Кроме того, преступники установили коррупционные связи с главами и сотрудниками нескольких коммерческих банков, в которых через счета индивидуальных предпринимателей также обналичивались деньги.

Следствие располагает данными о том, что злоумышленники также использовали дебетовые карты, средства с которых обналичивались через банкоматы (у одного из участников группы при обыске нашли 20 таких карт разных банков). Полиция провела обыски в 9 квартирах и 4 офисах в Москве, Московской области и Омске. В результате были изъяты печати и учредительные документы «фирм-однодневок», электронная система удаленного управления расчетными счетами, банковские карты и другие доказательства вины членов группы. Были допрошены 17 свидетелей, большая часть из которых дали показания против подозреваемых.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Организатор группы задержан и по решению суда помещен под домашний арест. По предварительным оценкам, каждому из злоумышленников удалось заработать на обналичивании денег более 48 млн рублей.

В конце января в Волгоградской области были задержаны восемь человек, которые подозреваются в незаконной банковской деятельности. Через подконтрольные злоумышленникам фирмы было проведено свыше 3 млрд рублей, принадлежащих предпринимателям в ряде регионов России, в частности, республик Северного Кавказа.

В середине февраля первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что оценивает в 2 трлн рублей незаконно выведенные в 2011 году из российской экономики денег путем отмывания их за рубежом и обналичивания внутри страны. Эта сумма, по словам вице-премьера, составляет 4% от ВВП страны.