Председатель правительства России Владимир Путин признал существование кадровых проблем среди губернаторов. «У нас губернаторский корпус сильный, есть и проблемы, хотя это люди - таких по пальцам пересчитать можно», — цитирует премьера РИА «Новости». Путин выступает на всероссийском аграрном форуме в Уфе.

Премьер напомнил, что «кадровые решения принимаются, в том числе и по губернаторскому корпусу». «Нельзя никаких чисток массовых проводить, нужно действовать аккуратно», — подчеркнул глава кабинета министров.

Эта тема стала обсуждаться после того, как один из участников форума пожаловался на губернаторов, которые, по его словам, не исполняют поручения федеральных властей и не доводят поддержку до сельхозпроизводителей. «Вы мне такой пасс даете, чтобы я на них все свалил. Я так работать не привык», — ответил Путин. По его мнению, если какие-то решения федеральных властей не доходят до населения, то здесь ответственность лежит не только на руководстве регионов. «Я и с себя не хочу снимать ответственность. Это значит, что они были недостаточно хорошо сформулированы, не должным образом проконтролированы», — рассуждает премьер.

Сегодня в отставку был отправлен губернатор Приморья Сергей Дарькин. До этого такая участь постигла губернаторов Вологодской, Архангельской и Волгоградской областей. Все они написали заявление об отставке по собственному желанию. Первым стал экс-глава Вологодской области Вячеслав Позгалев, за ним уволился бывший губернатор Архангельской области Илья Михальчук, затем — экс-глава Волгоградской области Анатолий Бровко.

В начале этого года президент РФ Дмитрий Медведев внес в Государственную думу проект закона, который предусматривает возвращение к прямым выборам губернаторов. По новому законопроекту, губернаторы должны избираться гражданами РФ. При этом за президентом должно остаться право увольнять губернаторов в связи с утратой доверия, а у россиян должна появиться возможность отзывать руководителя региона через референдум. По данным ВЦИОМ, более 70% поддерживают инициативу президента.