Аннулированы более 20 лицензий, принадлежавших «дочке» российской компании, оператору связи Sistema Shyam TeleServices. Верховный суд Индии счел, что эти лицензии были выданы в нарушение установленного порядка. В АФК «Система» утверждают, что эти действия нарушают межправительственное соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Соответствующее уведомление направлено властям Индии.

АФК «Система» осуществили почти трехмиллиардные инвестиции в системы «Шиян-телесервис», говорит официальный представитель АФК «Система» Юлия Белоус:

«Тем самым продемонстрировал свою полную заинтересованность в развитии бизнеса в Индии, поэтому мы были очень разочарованы решением Верховного суда. По существу АФК система вынуждена нести ответственность за то, что она и её дочерняя компания система «Шиян-телесервис» выступили добросовестными приобретателями сотовых лицензий, которые были уверены, что процедуры, установленные ведомствами Индии соответствуют законодательству. Если данный спор не будет урегулирован в мирном порядке в течение следующих шести месяцев, то у нас есть право обратиться с судебным иском в Международный Арбитраж».

Индийские СМИ, в свою очередь, отмечают, что лицензии, о которых идет речь, были выданы в 2008 году. Тогда АФК «Система» уже владела пакетом акций индийского оператора. О возможных убытках, которые придется зафиксировать российской компании, если решить проблему не удастся, рассуждает аналитик «Ренессанс Капитал» Александр Казбеги:

«Убытки, четко трудно сказать, но приблизительно мы считаем, что где-то полтора млрд долларов, потому что у них есть довольно много долгов, порядка 800 млрд долгов, которые обеспечены АФК «Системой». Второе, российское государство является акционером, вложив туда около 600 млн долларов — естественно, эти деньги тоже надо будет возвращать, поэтому до 2 млрд долларов это будет стоить».

С аналогичными проблемами столкнулись в Индии и другие иностранные компании. Например, норвежская компания Telenor, а также Etisalat, штаб-квартира которой находится в Арабских Эмиратах. После отзыва лицензий Etisalat продала принадлежавший ей пакет акций индийского оператора и ушла с индийского рынка.

Business FM