3,5 миллиона человек наблюдали за процессом выборов президента РФ с помощью видеотрансляции на сайте webvybory2012, сообщает организатор и разработчик трансляции — компания «Андер Девелопмент».

Всего компания зафиксировала 7,9 млн просмотров. Максимальное число одновременных трансляций составило 400 тысяч. За сутки было записано 1 350 терабайт видеоинформации, или 4 млн часов видео.

Среди наиболее активных пользователей были жители Москвы и Московской области — 914 тысяч человек, петербуржцы и жители Ленинградской области — 308 тысяч человек, а также население Краснодарского края — 112 тысяч человек, говорится в сообщении.

Наибольшее количество видеотрансляций — 3 млн — пришлось на столичные избирательные участки. На участки Чукотского автономного округа пришлось 2,1 млн трансляций, Чечни — 1,3 млн трансляций. Наиболее популярным по количеству просмотров стал избирательный участок № 49 в селе Меседой Веденского района Чеченской республики. По данным на вечер 4 марта, в Сибирском федеральном округе за избирательным процессом наблюдали порядка 60 тысяч человек, в Дальневосточном — около 17 тысяч человек.

Как сообщает компания, существенных сбоев в ходе трансляций не было, основная доля обращений в ситуационный центр компании была связана с человеческим фактором.

По данным Минкомсвязи, в день выбор на сайте было зарегистрировано 500 млн обращений к сайту, в час сайт посещал миллион уникальных пользователей. По словам главы ведомства Игоря Щеглова, наибольшее количество просмотров было зафиксировано на участках, на которых голосовали кандидаты в президенты — на них одновременно находилось от пяти до десяти тысяч человек. Участки на Камчатке и Чукотке также вызывали немалый интерес. «Это участки, на которых процедура голосования чем-то отличалась от обычной — люди танцевали, приходили в национальных костюмах», — рассказал министр. «Система поддержки проявила себя с лучшей стороны», — заявил глава министерства Игорь Щёголев.

Для обеспечения бесперебойной системы веб-трансляций «Ростелеком» организовал точки мобильных бригад. Бригады начали работать 3 марта и закончили работу в 07:00 5 марта. В ведомство поступило более 114 сообщений о неисправностях. По данным Минкомсвязи, серьезных сбоев не было — поломки чаще всего устранялись с помощью перезагрузки аппаратуры, один раз неисправная веб-камера была заменена.