Президент в преддверии Международного женского дня призвал мужчин не мешать карьере женщин. Сегодня Медведев в своей резиденции в Горках встретился с теми женщинами, которые добились успеха и признания в разных сферах деятельности.

По словам главы государства, везде, где он встречает женщину-руководителя компании, у него возникает ощущение, что в этой компании порядок:

«Надо признаться, что женщинам вообще не так просто пробивать себе дорогу в жизнь, что называется, потому что существует целый ряд профессий, которые почему-то традиционно считаются в нашей стране мужскими. В этом смысле мы государство довольно отсталое, надо признаться, я не стесняясь об этом говорю, потому что у нас, в отличие от большинства скажем европейских стран, и не только европейских кстати, но и азиатских стран, довольно мало женщин на государственных должностях, это плохо, а с другой стороны, очень много женщин на тяжелых таких профессиях, женщин, которые занимаются абсолютно мужскими делами, что тоже, наверное, не всегда хорошо. Но так уж устроена наша жизнь, может быть в наших силах что-то поменять, мы за последние годы меняли и трудовое законодательство, хотя во многом, если говорить предельно откровенно, это зависит от самих мужчин. Если мужчины готовы, не боясь конкуренции со стороны женщин, продвигать их на различные должности, тогда в этом смысле все будет в порядке. Я знаю, что многие мужчины не готовы. Они боятся женской конкуренции».

Позицию, согласно которой женщина должна сидеть дома, готовить и заниматься детьми, Медведев назвал шовинистической. Которая в конечном итоге может создать разлад в семье.

Business FM