Швейцарская Nestle продает российско-украинской IDS Group свой бизнес по производству и распространению бутилированной минеральной воды «Святой источник», пишет «Коммерсантъ».

Nestle приобрела «Святой источник» у ее основателя Джона Кинга (John King) в июле 2002 года, напоминает издание. Компания никогда не раскрывала сумму сделки, однако участники рынка оценивали стоимость «Святого источника» примерно в 50 млн долларов. В результате покупки этого актива Nestle стала третьим по величине производителем питьевой воды в России после PepsiCo (Aqua Minerale) и Coca-Cola Co (Bonaqua), пишет газета.

Директор дистрибуторской компании «Царь-Град» Дмитрий Алефанов сказал в интервью изданию, что Nestle практически не занималась развитием «Святого источника» и направляла свои инвестиции в России в производство кормов для животных и кофе. «Очевидно, что сейчас Nestle продала «Святой источник» за сумму значительно меньшую, чем ту, что сама заплатила в 2002 году», — полагает Алефанов.

По данным «Бизнес Аналитики», которые оказались в распоряжении «Коммерсанта», по итогам 2008 года доля «Святого источника» в денежном выражении на рынке Москвы равнялась 6%, а в 30 крупнейших российских городах — 3,1%.