Киев не исключает возможности создания двустороннего консорциума по модернизации газотранспортной системы без участия Евросоюза, сообщает пресс-служба Советa национальной безопасности и обороны Украины.

Секретарь СНБО Андрей Клюев заявил, что «всегда нужно анализировать все условия и риски». Поэтому, полагает он, если предложения по созданию двустороннего консорциума с Россией будут однозначно выгодны для Украины, то он вполне может быть создан и без Евросоюза. «Самое важное — наши национальные интересы», — подчеркнул Клюев. А заключаются они в том, чтобы транзит российского газа в Европу осуществлялся именно через Украину и в далекой перспективе, а также в как можно больших объемах, пояснил он. «Уверен, вы заметили, что мы очень последовательно отстаиваем интересы Украины и украинского народа», — добавил Клюев.

Тем не менее, по мнению секретаря СНБО, трехсторонний консорциум (Россия, Украина, ЕС) представляется более предпочтительным. В качестве примера Клюев привел нефтепровод «Одесса-Броды», который пришлось запускать в аверсном режиме. По его словам, если бы Киев изначально правильно подошел к процессу и создал консорциум с участием стран или компаний, имеющих сырье, транзитные мощности (Украина) и потенциальных покупателей — трубопровод бы успешно работал. «А так мы получили нефтепровод «из ниоткуда в никуда», — резюмировал Клюев.

В начале февраля президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев хочет иметь в консорциуме 34%, России и европейским партнерам предлагается по 33%. «Газпром» якобы предлагал выкупить украинскую ГТС за 4 млрд долларов, однако Киев отказался вести переговоры о продаже.

Янукович оценивал модернизацию ГТС в 5-7 млрд долларов. Глава «Газпрома» Алексей Миллер называл цифру в диапазоне от 2 до 8 млрд евро. Приблизительная оценка ГТС проводилась на фоне переговоров о создании консорциума между РФ, Украиной и ЕС. Сторонам, однако, пока не удалось договориться.