Федеральная антимонопольная служба выдвинула предложение разрешить стратегическим компаниям свободно размещать на зарубежных биржах 25% акций, сообщает РИА «Новости».

Руководитель ФАС и ответственный секретарь правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций Игорь Артемьев считает, что компаниям можно разрешить размещать четверть своих акций в других странах без разрешения комиссии. Это предложение, скорее всего, будет рассмотрено в начале апреля на заседании комиссии, которая занимается контролем за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В рамках приватизации госкомпании постепенно выходят на иностранные биржи. В апреле прошлого года холдинг «Вертолеты России» объявил о намерении разместить свои бумаги на трех биржах: РТС, ММВБ и Лондонской площадке. В июле 2011 года «Зарубежнефть» заявила, что может провести IPO после 2013 года. В августе корпорация «Роснано» объявила, что может выставить на биржу 10% акций (по мнению специалистов, «Роснано» может выйти как на российскую биржу (РТС-ММВБ), так и на зарубежную). В ноябре прошлого года ФАС направила в правительство предложения по регулированию публичного размещения акций стратегических предприятий на зарубежных биржах, связанные со сделкой «Полюс Золота».