Детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что более 200 должностных лиц в регионах РФ остались без работы в результате проверок детских институтов защиты прав ребенка, сообщает РИА «Новости».

«Мы продолжаем инспекцию всех российских регионов РФ. За два с небольшим года мы проинспектировали уже почти 80 регионов», — сказал омбудсмен в ходе деловой поездки в Воронеж. По его словам, в России очень много детских учреждений интернатного и постоянного пребывания детей, которые не справляются с задачами, возложенными государством. «Если люди не понимают стоящих задач, не знают, как их решать, не хотят их решать, с такими надо расставаться», — заявил Астахов.

По его мнению, работники интернатов должны «не только напоить, накормить, дать кров, одеть, обуть», но и позаботиться о духовно-нравственном развитии ребенка.

Осенью 2011 года сотрудники Генеральной прокуратуры выявили в детских садах и школах России свыше 25 тысяч нарушений законодательства. Проверка была начата по обращению Астахова после взрыва в одном из детских садов Хабаровского края. По результатам проверки сотрудники прокуратуры возбудили более 3,5 тысячи дел об административных правонарушениях и направили в суд более 2,5 тысячи исков. Помимо этого сотрудникам школ и детских садов было объявлено более 500 предостережений о недопустимости нарушений закона.