В апреле финская компания начнет продажи в Китае новых смартфонов на базе программного обеспечения Microsoft. Проигрывая продуктам Apple и Samsung в новизне и уникальности, семейство Lumia все же может выиграть конкурентную борьбу за счет цены.

Nokia рассчитывает вернуть себе лидерство на рынке мобильных устройств с помощью программного обеспечения Microsoft, выбрав в качестве основной платформы Windows Phone. С момента запуска Windows Phone в 2010 году по сегодняшний день в интернет-магазине Martketplace появилось около 70 тысяч различных приложений. Однако этот показатель не впечатляет: в магазинах приложений Apple AppSrore и Google Play размещено более 500 тысяч приложений.

Финский производитель готовится покорить китайский рынок, который вот–вот завоюет звание крупнейшего мирового рынка смартфонов, с помощью ценовой политики. Цена нового смартфона Lumia 610 на платформе Windows Phone не превышает 200 евро. «Камерофон» Nokia 808 PureView обойдется покупателю в 450 евро. Бюджетные Nokia Asha 202 и 203 будут стоить 60 евро, Nokia Asha 302 — 95 евро.