Кемеровский холдинг «Сибирский деловой союз» (СДС), купивший «Европейскую Медиа Группу» (ЕМГ, владеет радиостанциями «Европа плюс», «Ретро FM», «Радио 7» и «Кекс FM») за 162 млн долларов, уволил ее основателя и президента Жоржа Полински. Новым президентом ЕМГ со 2 апреля станет Екатерина Тихомирова, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на сообщение компании. Условия ухода Полински, первым запустившим в России коммерческое радиовещание в 1990 году, «находятся в стадии обсуждения», уточняют в ЕМГ.

Депутат 30-го избирательного округа города Кемерово Екатерина Тихомирова является представителем новых владельцев ЕМГ. В конце декабря французская Lagardere продала ЕМГ, как тогда сообщалось, «частным инвесторам из России»: по 24,32% получили две структуры СДС, владельцами которого считаются его президент Михаил Федяев и депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Гридин. Еще по 24,32% получили также зарегистрированные в Кемерово, но формально с СДС не связанные компании.

Вся ЕМГ будет оформлена уже на «дочку» СДС, сообщает издание. На минувшей неделе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ООО «СДС Медиахолдинг» на покупку 97,28% ООО ЕМГ и 99,64% ЗАО «Медиа плюс». «СДС Медиахолдинг» становится единственным владельцем ЕМГ, потому что у этих двух компаний перекрестное владение небольшими долями. Тихомирова была гендиректором «СДС Медиахолдинга», управляющего, среди прочего, радиостанциями в Кемерово и Новокузнецке.

Lagardere стала совладельцем ЕМГ в середине 1990-х; в 2004 году консолидировала 100% группы. Lagardere выставила ЕМГ на продажу в 2010 году. Именно Полински считался основным претендентом на актив. Он готов был заплатить за ЕМГ 4 млрд рублей (около 130 млн долларов). Продажа ЕМГ кемеровскому холдингу стала для Полински неприятным сюрпризом, утверждают источники газеты на рынке. По их словам, изначально президент ЕМГ и владельцы СДС рассчитывали договориться о совместном управлении бизнесом, но так и не пришли к компромиссу. В итоге Полински был уволен с поста президента.