Следственные органы возбудили еще три уголовных дела по факту избиения граждан сотрудниками полиции Татарстана. Уголовные дела возбуждены по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия», сообщает СКР.

По версии следствия, 3 апреля 2010 года сотрудники казанского отела милиции «Гагаринский», личность которых пока не установлена, нанесли несколько ударов в голову и шею задержанной женщине.

В октябре 2011 года старший оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции «Экперанто» Алмаз Сунгатуллин «выбивал» признания в краже, избив задержанного, говорится в сообщении СКР. Сунгатуллин и другие сотрудники отдела полиции раздели мужчину и положили его на стол, после чего приставили ему к анальному отверстию бутылку и в таком виде сфотографировали на камеры мобильных телефонов. Сотрудники уголовного розыска составили рапорты, в которые внесли заведомо ложные сведения о том, что мужчина был задержан в связи с правонарушением. Впоследствии они составили протокол об административном задержании, на основании которого пострадавшего в течение суток удерживали в дежурной части.

Третий инцидент произошел также в октябре прошлого года. В поселке городского типа Кукмор инспектор по делам несовершеннолетних Ильнар Зиганшин вместе с участковым уполномоченным избили задержанного якобы за совершение административного правонарушения местного жителя.

Кроме того, начата доследственная проверка по 22 фактам незаконного составления административных протоколов и задержания граждан, заведомо не совершавших правонарушений. Материалы были переданы в следственные органы Следственного комитета по результатам проверки работы республиканской прокуратуры, проведенной Генпрокуратурой.

Проверки силовых структур республики начаты Генпрокуратурой после смерти Сергея Назарова, доставленного из отдела полиции в больницу с тяжелыми травмами. Перед смертью Назаров рассказал о том, что полицейские избили и издевались над ним. Все пятеро подозреваемых в причастности к избиению задержанного арестованы и уволены из органов. Увольнений не избежали и следственные органы — от своих должностей, в частности, освобождены три сотрудника СКР по Татарстану. Один сотрудник СК — руководитель следственного отдела Игорь Гатауллин — стал фигурантом уголовного дела.