Губернатор Московской области Борис Громов после истечения полномочий планирует стать сенатором от региона, передает РИА «Новости». Он также выразил уверенность, что на этом посту его сменит глава МЧС Сергей Шойгу.

В конце марта Громов подтвердил, что не претендует на очередной срок. Он обратился в «Единую Россию» с просьбой не рассматривать его кандидатуру. Его полномочия истекают в мае, он руководит областью с 2000 года. По его словам, за это время регион вышел в «лидеры среди субъектов России по всем направлениям социально-экономического развития». Медведев наградил Громова Орденом Почета.

«Единая Россия» предложила президенту Дмитрию Медведеву в качестве кандидатур на пост губернатора Подмосковья главу МЧС Сергея Шойгу, первого зампреда правительства Подмосковья Игоря Пархоменко и мэра Реутова Александра Ходырева.

Пархоменко курирует в правительстве области вопросы собственности, земельных отношений, окружающей среды и внешнеэкономические связи. Ходырев руководит Реутовом с апреля 1996 года. По его словам, все, что делается в последние годы, направлено на ведение курса президента и губернатора области.

Глава фонда «Стратегия-2020» Михаил Ремизов полагает, что вероятнее всего регион возглавит Шойгу, поскольку область имеет третье место по значению с политической точки зрения. Эксперты отмечают, что у нового губернатора не должно быть разногласий с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко надеется, что у Шойгу и Собянина конфликтов не будет. Он оценил шансы главы МЧС как высокие. При этом Минченко не исключил, что у жителей области вызовет отторжение любая кандидатура.