Госдума не будет рассматривать проект постановления «Справедливой России» об отставке главы МВД Рашида Нургалиева, поскольку документ был внесен с нарушением регламента, заявил первый вице-спикер палаты от КПРФ Иван Мельников, передает РИА «Новости».

Эсеры внесли на рассмотрение совета Думы проект постановления, в котором предлагают отправить министра в отставку. Мельников объяснил, что такое постановление должно был подать профильный комитет, однако этого сделано не было.

13 апреля Нургалиев выступит на «правительственном часе» с отчетом о положении в МВД. Как ранее заявляли депутаты нижней палаты, на заседании состоится «разбор полетов». Требование справедливоросов об отставке министра поддержала ЛДПР. Что касается КПРФ и «Единой России», некоторые депутаты также высказывались за отставку Нургалиева, однако фракции намерены выслушать его отчет перед Госдумой, прежде чем формировать окончательное мнение по этому вопросу.

КПРФ планирует определиться с позицией на заседании фракции в 12 апреля. «Мы сегодня обсудим это на фракции», — сказал Мельников.

Рашид Нургалиев находится в должности министра внутренних дел с 9 марта 2004 года. Наиболее остро вопрос о реформе ведомства встал в апреле 2009 года, когда бывший начальник ОВД «Царицыно» — майор милиции Денис Евсюков — устроил стрельбу в московском супермаркете.

В декабре 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о реформировании Министерства внутренних дел, а с 1 марта 2011 года милиция была переименована в полицию.

В начале года в МВД разразился очередной скандал — сотрудники отдела полиции «Дальний» избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского задержанного Сергея Назарова. Были арестованы пятеро сотрудников ОВД, глава МВД Татарстана Асгат Сафаров ушел в отставку. Сам Нургалиев покидать пост не собирается и намерен снова возглавить полицию, если новое правительство ему это предложит.