За неправильную парковку накажут по почте. За тем, как соблюдают правила столичные водители, будут следить так называемые «парконы». Такими устройствами оснащены десять автомобилей Ford Focus, которые ездят по Москве еще с декабря. И если они зафиксировали нарушения - «письмо счастья» придет автоматически.

Столичным нарушителям правил парковки есть чего боятся. Если мимо проедет машина с системой регистрации «паркон» - значит, скоро на почту придет квитанция со штрафом. А заодно и доказательства - фотографии. Но пока «письмо счастья» не пришло - вы так и не узнаете, что что-то нарушили.

Такой анонимности быть не должно - считает независимый автоэксперт Леонид Кочетков:

«Получается так, что водитель не будет знать, что он неправильно припарковался. То есть он узнает об этом только когда получит квитанцию. Я думаю, что надо будет параллельно с тем, что будет производиться какая-то анонимная фиксация нарушения, чтобы водители получали какие-то извещения, как на западе это принято - класть под дворники».

Сейчас «парконы» ездят только по центру Москвы, но власти обещают, что вскоре рейды будут охватывать всю столицу. И спорных ситуаций, скорее всего, не избежать - говорит координатор Московского отделения Федерации автовладельцев России Алексей Дорофеев:

«У нас же в некоторых местах парковка не всегда запрещена и не всем - есть некоторые ограничения и допущения. Как эта система будет работать с этими допущениями и ограничениями - не очень понятно. В то же время, если речь идёт о центре Москвы, мы опять же упираемся сначала в карательные меры и потом уже разрешительные. Ну, давайте, будем парковать, будут ездить эти «парконы», которые будут фиксировать, но машины-то где ставить?»

Водители вспоминают и о том, как работает система с камерами, которые регистрируют скоростной режим. Известно немало случаев, когда из-за них штрафовали незаконно. Например, в прошлом году в подмосковных Химках даже пришлось снять одну камеру. Она показала, что 70-летний ветеран на своей «копейке» ехал со скоростью 211 км.ч. Что же касается парковки, то возможная ошибка «парконов» может обернуться штрафом в 300 рублей. А вот с июля раскошелиться придется сильнее - штраф вырастет в 10 раз. До 3-х тысяч рублей.

Наталья Шашина, Business FM