Генеральным директором ОАО «Атомэнергомаш» назначен Андрей Никипелов. Такое решение принято на внеочередном общем собрании акционеров, сообщает компания.

В конце 2011 года пост главы энергомашиностроительного холдинга покинул Владимир Кащенко. Уход Кащенко был связан с переходом на другую работу. По словам генерального директора госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко, при Кащенко «Атомэнергомаш» превратился в крупный холдинг, значительно выросла выручка компании.

На должность главы компании госкорпорацией «Росатом» был публично объявлен открытый конкурс.

По итогам конкурса на замещение должности гендиректора «Атомэнергомаша» акционерам в марте 2012 года была представлена кандидатура Андрея Никипелова.

Глава «Росатома» отметил важность того, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона атомного энергетического машиностроения состоялся на основе открытого прозрачного конкурса, а не по традиционной ведомственной логике.

«Эта практика будет продолжена и впредь. Надеюсь, что Андрей Никипелов на должности генерального директора ОАО «Атомэнергомаш» проявит себя как дальновидный, зрелый и самостоятельный руководитель», — заявил Кириенко.

Никипелов ранее занимал пост первого вице-президента Топливной компании Росатома ОАО «ТВЭЛ».

«Атомэнергомаш» — машиностроительный дивизион госкорпорации по атомной энергии «Росатом». Компания является поставщиком комплексных решений, которые включают проектирование, производство, поставку и сервис оборудования для атомных и тепловых электростанций, а также для предприятий газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.