Совет Федерации одобрил поправки в законы «О рынке ценных бумаг» и «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» — которые разрешают непосредственный оборот иностранных ценных бумаг на российских биржах.

Как сообщает Прайм-ТАСС, в частности, в законы введены условия и порядок размещения и обращения ценных бумаг иностранных эмитентов. Отмечается, что сам доступ на финансовый рынок иностранных бумаг облегчается, но одновременно создается более сложный механизм допуска рискованных бумаг. Согласно закону, иностранные ценные бумаги будут допускаться к размещению в РФ при условии разрешения российской фондовой биржей. Проспект же ценных бумаг должен быть составлен на русском языке и подписан брокером, а в некоторых случаях и иностранным эмитентом.

Эмитент иностранных бумаг должен быть учрежден в одном из государств — членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), или Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (MONEYVAL).

Теперь, согласно Конституции РФ, этот закон направляется президенту, который в течение 14 дней должен подписать его. Федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Напомним,Госдума приняла указанные поправки 17 апреля 2009 года.

Как сообщал BFM.ru, объем иностранных инвестиций в РФ в 2008 году, по данным Росстата, сократился на 14,2% до 103,8 млрд долларов.