Взрыв боеприпасов произошел на военном полигоне Мулино под Нижним Новгородом. Погибли пятеро военнослужащих, трое ранены, сообщают в Минобороны. При этом источник «Интерфакса» в городской администрации сообщает о четырех погибших. При каких обстоятельствах произошел взрыв, пока неизвестно. В прошлом году боеприпасы на российских военных полигонах взрывались несколько раз.

23 августа прошлого года взрыв произошел на полигоне Ашулук в Астраханской области во время подготовки у утилизации боеприпасов. Погибли восемь человек.

2 июня в Удмуртии возгорание на складе боеприпасов привело к взрывам. Из опасной зоны эвакуировали 28 тысяч человек. 100 пострадали, около 50 были гсопитализированы. Было временно прекращено железнодорожное сообщение на Горьковской железной дороге и движение автотранспорта по федеральной трассе на участке Елабуга-Ижевск.

26 мая пожар произошел на военном арсенале в Башкирии, там стали взрываться 120-миллиметровые снаряды. Пострадали 12 человек, 116 жителей поселка остались без крова. Разрушено более 800 зданий.

6 апреля взрыв боеприпасов произошел на военной базе под Липецком. На складе взорвался 40-килограммовый ящик с порохом. Три человека погибли на месте.

Военная прокуратура проверяет соблюдение правил безопасности на Нижегородском полигоне.

Ранее Генпрокуратура сообщила, что выявила в прошлом году в Мулино массовые нарушения порядка учета и хранения вооружения и боеприпасов.

Business FM