Об этом сегодня заявил начальник Генштаба Вооружённых сил России Николай Макаров. Размещение новых ударных вооружений на юге и северо-западе России, включая развертывание «Искандеров» в Калининграде, является одним из вариантов разрушения инфраструктуры ЕвроПРО в Европе, сказал генерал.

Сегодня же Москва огласила определенные ею критерии ненаправленности ЕвроПРО против России. Раз Вашингтон не хочет давать юридических гарантий, Минобороны предлагает вариант гарантий тактико-технических.

Главный критерий ненаправленности — зоны перехвата огневых средств ЕвроПРО не должны пересекать границы России.

По словам главы Генштаба, о введении ограничений на технические характеристики средств ПРО речи не идёт. У НАТО остаётся возможность выбора наиболее удобной конфигурации системы ПРО, которая обеспечит защиту стран альянса и при этом не будет создавать угрозу российским стратегическим ядерным силам, считает Макаров.

Средства с небольшим радиусом поражения могут быть расположены ближе к российским границам, а с большим — дальше. В технические параметры, которые американцы должны юридически зафиксировать, Россия включила скорость противоракет, их количество, дальность действия, возможности систем управления и перехвата разных типов баллистических ракет на разгонном, среднем и конечном участках траектории полета.

Международная конференция под названием «Фактор противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности» организована Минобороны России. В ней участвуют более 200 представителей военных ведомств, специалистов и экспертов из 50 стран, в том числе из 28 государств НАТО. Помимо стран НАТО и России, в работе конференции участие участвуют представители Китая, Южной Кореи, Японии, стран СНГ и ОДКБ.

Business FM